ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 16:04

Ананич: печатная продукция с госсимволами Беларуси очень популярна у жителей страны

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Линейка печатной продукции с государственными символами Беларуси, как показала практика, очень популярна среди жителей страны. об этом сообщила министр информации Лилия Ананич сегодня во время круглого стола, посвященного белорусской символике, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснила, что в эту линейку входят блокноты, тетради, буклеты и другая продукция с госсимволами и изображениями знаковых мест страны. "Мы увидели, что это по душе белорусам, - буквально не успевали издавать эти товары, чтобы наполнить всю торговую сеть", - сказала она.

Лилия Ананич отметила, что в обществе чувствуется уважение к Государственному флагу, белорусы ощущают гордость, когда флаг страны поднимается на международных спортивных аренах. Она также рассказала, что выросла в семье сельского учителя. "На все праздники у нас на доме поднимался флаг, и не только у нас. Так было принято. Думаю, что и сегодня эти вещи требуют общественной артикуляции", - отметила министр.

Депутат Палаты представителей известный спортсмен Вадим Девятовский в свою очередь напомнил, что во время ЧМ-2014 по хоккею в Минске по улицам люди ходили с официальным флагом Беларуси. "Это прекрасный пример того, как спорт объединяет. Когда звучит гимн, когда поднимается флаг в честь спортсмена, чувство гордости переполняет каждого белоруса вне зависимости от политических взглядов. Все мы люди, все мы переживаем за своих земляков, а наши государственные символы - это символы объединения в такие прекрасные моменты", - отметил он. Спортсмен добавил, что благодаря таким победам за рубежом узнают о стране и ее символах. Он вспомнил, как в ЮАР во время сборов, увидев на форме белорусского спортсмена государственную символику, местный житель сразу сказал: "Беларусь! Александр Глеб!" Вадим Девятовский считает, что в этом плане миссия спортсменов иногда схожа с работой дипломатов, которые доносят информацию о своей стране.

Круглый стол, посвященный белорусской символике, прошел сегодня в Академии управления при Президенте Беларуси, в нем приняли участие представители руководства Академии управления, Национальной академии наук, Министерства информации, Академии МВД, Института национальной безопасности, журнала "Беларуская думка" и т.д.-0-

Жилинский: нынешние госсимволы Беларуси - это историческая преемственностьЖилинский: нынешние госсимволы Беларуси - это историческая преемственность
Ректор отметил, что сейчас в обществе идет определенная дискуссия на эту тему, в ходе которой иногда предпринимаются попытки подмены понятий со стороны противников официальной символики.

Госсимволы по своей природе должны быть уникальными - ИвановскийГоссимволы по своей природе должны быть уникальными - Ивановский
"Есть разные взгляды и попытки перепутать иерархию, исторические ряды", - пояснил первый проректор. Он подчеркнул, что нынешние герб и флаг Беларуси - это официально принятые символы государства.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси