ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 19:00

Ананич: семейное чтение позволяет формировать духовный мир ребенка

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семейное чтение - это возможность формировать духовный мир ребенка. Такое мнение журналистам выразила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич во время вечера семейного чтения "Бацькоўскi дар" в Национальном академическом театре имени Я.Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

У Белорусского союза женщин есть проект "Семейное чтение". "Вот уже несколько лет подряд каждый год издаются те книги, которые, по нашему мнению, должны быть на семейной полке. Чтение - это коммуникация родителей и детей, это возможность формировать духовный мир ребенка. Прочитанная в детстве книга оставляет след", - поделилась мнением Лилия Ананич.

Она рассказала, что в октябре прошлого года была издана книга "Бацькоўскi дар" с произведениями классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа ("Спадчына" и "Новая зямля"). "Мы должны дать нашим детям ощущение Родины, или "спадчыны". Это не деньги или богатство, а то, что в сердце. В сердце белоруса должна быть родная страна, родная земля, гордость за родителей и свой род. Выбрав такие произведения, мы даем возможность родителям рассказать своим детям о том, каким было белорусское образование, какая была жизнь у белорусов. Это энциклопедия народной жизни белорусов. Главная идея - возвращение к истокам и подчеркивание традиционных нравственных, духовных ценностей", - констатировала депутат.

По словам Лилии Ананич, прочтение книг не только семьями, но и значимыми государственными деятелями на сцене Купаловского театра поможет обратить внимание общества на необходимость усиливать роль книги в воспитании детей. "Интернет дает много, но он и разделяет нас", - заключила она.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси