ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 13:49

Андрейченко: белорусско-российские отношения выдержали жесткий экзамен санкциями

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-российские отношения выдержали жесткий экзамен санкциями, заявил журналистам председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя Парламентского собрания Владимир Андрейченко по итогам заседания 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-российские отношения выдержали очень жесткий экзамен. Несмотря на те санкции, которые были предприняты со стороны коллективного Запада, у нас не произошло обвала экономики. И, конечно же, президенты Республики Беларусь и Российской Федерации, которые находятся в постоянном контакте, правительства наших государств принимали все необходимые меры, чтобы сохранить работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и тем самым не допустить ухудшения жизни людей", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в стороне от этих вопросов не остаются парламентарии. "Поэтому мы сегодня одним из главных рассмотрели вопрос реализации 28 союзных программ и с этой целью увеличили количество наших постоянных комиссий до 12. Закрепили за ними определенные направления, по которым они должны работать вместе с правительствами, оказывать, так сказать, помощь правительству, взаимодействовать в рамках наших парламентских слушаний, правительственного часа. То есть заняться конкретной работой по реализации союзных программ", - отметил спикер Палаты представителей.

"Сегодня очень важное направление - формирование бюджета Союзного государства на следующий год. Депутатами было отмечено, что в этом вопросе у нас, к сожалению, очень много пока формализма, и поэтому мы на этот счет тоже приняли определенные решения. И самое главное и принципиальное решение, что программы наши, которые мы будем принимать дальше, должны работать в первую очередь по вопросам импортозамещения и ухода от экономической зависимости недружественных нам государств, - подчеркнул Владимир Андрейченко. - И третье важное направление - противодействие той гибридной агрессии, которая сегодня предпринимается в отношении Беларуси и России, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. То есть программы у нас определены на ближайшую перспективу. Я считаю, что сессия прошла в положительном, конструктивном ключе".

Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошла сегодня в Минске. Рассмотрены актуальные направления работы союзных парламентариев по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма, обеспечению защиты исторической памяти. Утверждены вновь сформированные составы комиссий Парламентского собрания и избраны председатели комиссий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси