ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 10:46

Андрейченко: депутатам необходимо укрепить взаимодействие с МИД и белорусскими дипмиссиями на местах

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутатам необходимо укрепить взаимодействие с МИД и белорусскими дипмиссиями на местах, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время нужно сосредоточиться на развитии всесторонних отношений с нашими союзниками и партнерами, прежде всего в торгово-экономической сфере. Беларусь - экспортно ориентированная страна. Поэтому проблемы в мировой экономике действительно создают для нас определенные трудности. Но вместе с тем они содержат в себе и потенциальные возможности. Отыскать их и использовать в своих интересах крайне важно", - рассказал Владимир Андрейченко.

Спикер подчеркнул: "Необходимо укрепить взаимодействие с Министерством иностранных дел и белорусскими дипломатическими миссиями на местах, содействовать установлению региональных связей".

По словам Владимира Андрейченко, депутаты не заключают конкретные торговые сделки. "Но информационная составляющая в наращивании бизнес-контактов очень важна, поскольку позволяет намечать перспективы сотрудничества, находить свободные ниши на рынках и новых партнеров, - отметил он. - С учетом санкций против Беларуси надо четко определить группы стран, с которыми мы можем сосредоточиться исключительно на политическом аспекте диалога, и те государства, где этот диалог может принести реальную экономическую отдачу. Это должно стать дорожной картой нашей дальнейшей деятельности, и Постоянной комиссии по международным делам во взаимодействии с МИД следует оперативно заняться ее разработкой".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси