ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 10:33

Андрейченко: на каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу Родины

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу Родины, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство - это все белорусы. И момент истины сегодня настал для всех нас - тех, кто поддерживает власть, и тех, кто ее критикует. Отсидеться в стороне не получится. На каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу нашей Родины. Это прекрасно понимают парламентарии, которым предстоит решить серьезные задачи по законодательному обеспечению решений VI Всебелорусского народного собрания и конституционного референдума. Главная из них - приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Особый акцент необходимо сделать на принятии законов в сфере государственного строительства, без которых конституционная реформа не сможет заработать в полную силу", - сказал Владимир Андрейченко.

В первую очередь это касается парламентской составляющей. "Чтобы депутаты смогли эффективно задействовать весь спектр своих конституционных полномочий, необходимо уже в самое ближайшее время принять поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики. Обновленная Конституция серьезно повышает вес парламента в системе государственных органов. Поэтому при подготовке предложений надо думать не столько о том, какие дополнительные полномочия нам нужны, сколько о том, что благодаря своим полномочиям мы сможем предложить избирателям", - отметил спикер.

"Депутаты уже включились в работу над проектами законов о Президенте, правительстве, судоустройстве и конституционном судопроизводстве. Каждую их норму следует тщательно продумать, чтобы на этапе рассмотрения в Палате представителей не терять времени, - подчеркнул Владимир Андрейченко. - Разумеется, важнейшим в концептуальном плане является законопроект о Всебелорусском народном собрании. Именно с деятельностью этого органа граждане связывают свои представления о гарантиях незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия. Наша задача - сделать все, чтобы положения будущего закона полностью оправдали ожидания избирателей".

Необходимо создать такие условия, при которых элементы политической системы, вовлеченные в процесс принятия государственных решений, не конфликтовали бы друг с другом, а действовали солидарно, в русле единого курса, одобренного народом. Это принципиальное требование Президента Беларуси должно неукоснительно соблюдаться, продолжил председатель Палаты представителей. "Поспешные социальные и политические эксперименты слишком дорого обходятся людям. Примеров тому в истории сколько угодно. Поэтому при определении путей партийного строительства и развития других общественных институтов следует не торопиться, а идти от жизни, от наших реалий. И опираться нужно в первую очередь на структуры, которые за годы суверенитета на практике доказали свою состоятельность и по праву сегодня считаются ядром белорусского гражданского общества: массовые молодежные, женские, ветеранские движения, профсоюзы".

"Все перечисленные документы находятся в высокой степени готовности. Принципиальные подходы по их содержательному наполнению определены на совещаниях у главы государства. И сейчас важно обеспечить их качественную доработку. Что касается законопроекта о Всебелорусском народном собрании и поправок в Избирательный кодекс, здесь надо еще раз все внимательно взвесить, посвятив этим темам проведение отдельных выездных семинаров-совещаний", - дополнил Владимир Андрейченко.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси