ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 10:51

Андрейченко: развитие правовой базы национальной судебной системы продолжается

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие правовой базы национальной судебной системы продолжается, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на международной научно-практической конференции "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

"Палата представителей и Верховный Суд давно и плодотворно сотрудничают в сфере законотворчества, и депутаты неоднократно убеждались в безупречных профессиональных качествах своих коллег, - сказал Владимир Андрейченко. - Совместная деятельность по развитию правовой базы продолжается. Ее нынешний этап обусловлен необходимостью привести законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, в создании которой, к слову, самое деятельное участие принимали представители Верховного Суда".

Спикер отметил, что в настоящее время в Палате представителей проходят подготовку ко второму чтению законопроекты "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей", "Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства". "Их принятие планируется уже в ближайшее время. Кроме того, ведется масштабная работа по унификации гражданского и экономического процессуального законодательства. Практически доработаны изменения в Гражданский кодекс, - подчеркнул он. - Разумеется, это далеко не полный перечень того, что делается и предстоит сделать. И на таком важном участке работы по совершенствованию национального законодательства мы будем тесно и конструктивно взаимодействовать. Важным шагом в этом направлении призвана стать сегодняшняя конференция".

Владимир Андрейченко убежден, что дискуссия будет полезна для всех ее участников, позволит выработать практические рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей работы по обеспечению конституционных прав граждан Республики Беларусь.

Сегодня Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит международную научно-практическую конференцию "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического Суда СНГ, Верховного Суда Российской Федерации, представители научного сообщества. Среди тем, запланированных к обсуждению участниками конференции, - основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси