ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:02

Андрейченко: все электоральные процессы в Беларуси должны быть организованы на высочайшем уровне

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Те, кому не нравится самостоятельная и сильная Беларусь, постараются использовать любую возможность, чтобы раскачать политическую ситуацию. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, избирательный процесс используется Западом как средство вмешательства во внутренние дела государств, смены существующих политических систем и векторов развития. "Серьезный экзамен в этом плане нам предстоит уже в начале следующего года. Пройдет единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов, состоятся выборы членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. Все запланированные электоральные процессы должны быть организованы на высочайшем уровне", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

"Те, кому не нравится самостоятельная и сильная Беларусь, постараются использовать любую возможность, чтобы раскачать политическую ситуацию. Допустить такого сценария развития событий мы не вправе", - отметил спикер.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси