ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2022, 12:25

Андрейченко: выверенные законодательные решения должны содействовать ритмичной работе экономики

Во время заседания
Во время заседания

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выверенные законодательные решения должны содействовать ритмичной и эффективной работе экономики, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое пристальное внимание следует уделить своевременному принятию выверенных законодательных решений, нацеленных на обеспечение ритмичной и эффективной работы экономики. К сожалению, по некоторым востребованным законопроектам, находящимся в Палате представителей, доработка затянулась. В частности, это проекты Кодекса об архитектурной, градостоительной и строительной деятельности, законов "Об урегулировании неплатежеспособности", "О лицензировании". Я понимаю, что эти законопроекты очень непростые, сложные, много поступает замечаний, зачастую они диаметрально противоположные. Но постоянным комиссиям нужно думать, как оптимизировать этот процесс, чтобы в сжатые сроки выработать согласованную позицию заинтересованных органов, - сказал Владимир Андрейченко. - Жизнь не стоит на месте, идеальных законов тоже не бывает. И нам необходимо ставить точку и принимать решения по этим вопросам. Буквально на этой сессии и в ближайшее время".

В русле установок главы государства по противодействию санкционному давлению и поддержке белорусских субъектов хозяйствования должна вестись работа над законопроектами по вопросам развития предпринимательства, о содействии в стимулировании реализации инвестиционных проектов, лизинговой деятельности, государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития страны. "Мы ожидаем их внесения в ближайшие месяцы. Поэтому постоянным комиссиям следует уже сегодня аккумулировать предложения, поступающие с мест, в первую очередь от депутатов, чтобы их использовать при окончательной подготовке соответствующих документов, - отметил спикер. - Среди важных направлений нашей работы - реализация плана по перераспределению полномочий между государственными органами. В ряд отраслевых законов мы уже внесли необходимые изменения. По остальным корректировка должна быть завершена в ближайший период".

"Смещение акцентов в принятии многих решений с республиканского уровня на местный - требование времени. И в этом контексте депутатам следует детально проанализировать внесенный буквально на днях законопроект по вопросам местного управления и самоуправления. Насколько он обеспечит усиление роли местных Советов депутатов при решении вопросов регионального значения? Что сделать, чтобы гражданские инициативы придали реальный импульс более широкому участию населения в управлении делами государства? Предусмотрены ли эффективные формы и методы общественного контроля за выполнением конструктивных, созидательных инициатив граждан?" - подчеркнул Владимир Андрейченко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси