ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 16:48

Анна Суша: покупки лучше совершать на сайте с расширением by или ru

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На что стоит обращать внимание при совершении покупок в интернете, рассказала в преддверии Всемирного дня прав потребителей корреспонденту БЕЛТА председатель ОО "Белорусское общество защиты потребителей" Анна Суша.

"Несколько лет назад вызывали недоумение покупки в цифровой среде, в интернет-магазинах, и мы разработали такую памятку, в которой даны советы где и каким образом приобретать товары, что проверить перед покупкой, на что обратить внимание, - рассказала Анна Суша. - Если расширение by или ru, то такого продавца найти проще, чем в случае, если расширение com".

Эксперт отметила, что есть достаточно хорошие интернет-магазины, в том числе и российские, которые работают на территории Беларуси.

"Есть у нас достаточно хороший российский интернет-магазин, он работает на территории Беларуси, принимает заявления от потребителей и их рассматривает, - отметила Анна Суша. - Потребитель предъявляет все чеки, подтверждающие понесенные затраты на проведение экспертизы, другие расходы, и продавец на интернет-площадке возвращает деньги за некачественный товар и за проведенную экспертизу. Такие экспертизы проводим и мы - Белорусское общество защиты потребителей".

Анна Суша также в преддверии Всемирного дня прав потребителей напомнила, что тема этого года звучит так: "Справедливые цифровые финансовые услуги". "Так же, как в интернет-магазинах потребители приобретают какой-то товар, они посредством цифровизации получают доступ к цифровым услугам банков. По сути дела, если вы пользуетесь интернет-банкингом - это уже цифровая услуга".-0-

Суша: прежде чем купить, хорошо все обдумайте и не поддавайтесь стихийным порывам

Суша: приобретенные товары у физлиц не подлежат обмену или возврату

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси