ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2022, 21:01

Посол Ватикана Анте Йозич: Беларусь вновь может стать центром переговоров и поспособствовать миру в Украине

Скриншот видео СТВ
Скриншот видео СТВ

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вновь может стать центром переговоров и поспособствовать миру в Украине. Об этом на телеканале СТВ рассказал апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, сообщает БЕЛТА.

"В этом году мы праздновали 30-летие дипотношений между Ватиканом, Святым престолом и Беларусью. У нас становятся хорошие отношения. Ватикан продолжает развивать эти отношения через разные проекты. С другой стороны, мы тоже встречаем положительные ответы на разные вопросы. Как представитель Ватикана могу сказать, что до сих пор я всегда находил открытое сердце, помощь, поддержку и взаимопонимание во всех сферах", - сказал Анте Йозич.

Отвечая на вопрос о совместных проектах Беларуси и Ватикана, апостольский нунций рассказал, что в следующем году будет отмечаться 25-летие коронации Будславского образа Божьей Матери, что также будет поводом для встреч и визитов. Кроме того, будут проводиться различные культурные мероприятия.

Речь зашла и о Минских соглашениях, когда Беларусь предоставила свою территорию в качестве переговорной площадки. Анте Йозич считает, что новые переговоры также могут состояться в Беларуси. Вместе с тем, подчеркнул апостольский нунций, Ватикан также готов способствовать установлению мира в Украине. "Уверен, Минск может стать центром переговоров вновь. Я предполагаю, что есть такие движения на высоком уровне. Хочу подчеркнуть, что и Беларусь, и Ватикан, и все те, кто хочет стать площадкой, должны быть открытыми", - заключил Анте Йозич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси