ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2015, 21:03

Архиепископ Клаудио Гуджеротти считает задумчивость главной чертой белорусского характера

21 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Архиепископ Клаудио Гуджеротти считает задумчивость главной отличительной чертой белорусского характера. Своими наблюдениями апостольский нунций в Беларуси поделился сегодня с журналистами в Витебске, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Архиепископ подчеркнул, что белорусский народ очень терпелив и это обусловлено его историей. "Страдания, которые пережил народ, повлияли на национальный характер. И это проявляется в огромном терпении, в трудолюбии, в молчаливости, в способности к медитации и восхищению природой", - сказал Клаудио Гуджеротти.

Вместе с тем собеседник отметил, что никоим образом не утверждает, что белорусы не знают радости и веселья. Все это присутствует и в жизни, и в национальной культуре. "Но мне кажется, что именно задумчивость является отличительной чертой характера белорусского народа", - подчеркнул архиепископ.

Он признался, что во время поездок по стране не перестает удивляться тому, как белорусы умеют слушать. "Меня каждый раз впечатляет способность слушать, воспринимать и быть внимательными к духовным проповедям. Это то, чего нет в Италии и других странах. Я думаю, что в этом богатство характера народа, это богатство должно быть позитивно принято самими белорусами и другие к нему должны относиться с уважением", - заключил собеседник.

Клаудио Гуджеротти сегодня встретился с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым и принял участие в работе XI Международной медицинской конференции "Проблемы врачебной этики в современном мире", которая проходит в Витебске 21-22 мая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси