ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2022, 10:17

Архивные интернет-проекты будут шире использоваться в образовательном процессе

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси расширили использование архивных интернет-проектов в образовательном процессе, сообщил БЕЛТА директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Виктор Кураш.

"Департамент в этом году провел работу по расширению использования архивных интернет-проектов в образовательном процессе, по итогам которой Министерство образования подготовило и направило в главные управления образования облисполкомов и комитет по образованию Мингорисполкома рекомендации по использованию архивных интернет-проектов в образовательном процессе (и материалы к ним). Эти методические документы также размещены в открытом доступе на Национальном образовательном портале", - рассказал Виктор Кураш.

В первом квартале 2022 года по инициативе департамента начата реализация республиканской акции "Архивы - школе". Государственные архивные учреждения вместе с учреждениями образования проводят мероприятия, направленные на информирование учащихся о ключевых событиях и процессах в истории Беларуси и регионов, основных этапах становления и развития белорусской государственности, официальных геральдических символах Беларуси, составе и объеме Национального архивного фонда страны.

Работники госархивных учреждений на безвозмездной основе проводят обзорные и тематические лекции, кинолектории, ознакомительные занятия, а также реализуют другие формы просветительской и воспитательной работы. На 1 июля в ходе акции проведено 366 мероприятий.

В мае стартовал совместный республиканский проект департамента и Республиканского штаба Белорусских студенческих отрядов БРСМ "Архивы: память о прошлом во имя будущего". Он заключается в том, что члены студенческих отрядов на базе госархивов работают по выявлению документов, касающихся строительства и реконструкции памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а также истории деятельности студенческих стройотрядов.

Кроме того, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов реализует документальный видеопроект "История оживает в кадре", посвященный памяти выдающихся людей и важным событиям в истории Беларуси. Выпущено более 25 видеороликов, которые опубликованы на YouTube-канале архива БГАКФФД. Реализован отраслевой проект "Архивисты-победители" - виртуальная книга памяти работников государственных архивных учреждений Беларуси - ветеранов Великой Отечественной войны. На интернет-сайте "Архивы Беларуси" есть информация и документальные материалы о более чем 200 персоналиях. Проект презентован 6 мая 2022 года в преддверии Дня Победы.

Активно ведется международная деятельность. В частности, в марте в Минске прошла серия рабочих встреч государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с участием руководителей архивных служб Беларуси и России. Участники договорились о подготовке ряда совместных белорусско-российских сборников документов серии "Библиотека Союзного государства", в том числе посвященных истории Отечественной войны 1812 года, воссоединению Западной Беларуси с БССР, разоблачению нацистских карательных операций в белорусско-российском пограничье в годы Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси