ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 20:20

Архивы Беларуси и Татарстана будут укреплять сотрудничество

Фото Минюста
Фото Минюста

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный архив Беларуси и Государственный архив Татарстана будут укреплять сотрудничество. Это предусмотрено меморандумом, подписанным сторонами по итогам визита зарубежной делегации в архивные учреждения Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

В Минске с официальным визитом находится делегация Государственного комитета Татарстана по архивному делу во главе с его председателем Гульнарой Габдрахмановой и директором Государственного архива Татарстана Бахтияром Фахрутдиновым. На встрече с директором Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Олегом Воиновым гости обсудили перспективные направления сотрудничества между архивными службами двух стран. Олег Воинов отметил, что связи между белорусскими и российскими архивистами имеют многолетнюю историю. Ежегодно проводятся совместные заседания коллегий Департамента по архивам и делопроизводству и Федерального архивного агентства РФ. Налажено сотрудничество в области использования документов, проводятся совместные семинары, конференции, круглые столы. Белорусские архивисты участвуют в образовательных процессах по повышению квалификации в ведущих архивных учреждениях России.

Коллеги из Татарстана посетили Национальный исторический архив и Национальный архив Беларуси, смогли прикоснуться к оригиналам документов XVII - начала XX века, касающихся историко-культурного наследия татар-мусульман Беларуси. Большой интерес иностранных коллег вызвал интернет-проект "Партизаны Беларуси". Он включает информацию о 982 уроженцах Татарстана, героически сражавшихся с нацистами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Несколько личных дел этих отважных героев были переданы руководителю делегации Гульнаре Габдрахмановой.

Для гостей провели экскурсию по Национальной библиотеке Беларуси. В программе визита на 13 апреля также посещение Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Делегация Госкомитета Татарстана по архивному делу сможет ознакомиться с порядком хранения кино- фото-, фонодокументов и реализуемыми проектами архива. Кроме того, будет организована экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси