ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2019, 11:08

Армии более 70 государств имеют на вооружении белорусскую военную продукцию

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 70 государств имеют на вооружении своих армий белорусскую военную продукцию. Об этом заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко на открытии международной выставки вооружения и военной техники MILEX 2019 на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня более 70 государств имеют на вооружении своих армий современные образцы военной продукции с маркой "Сделано в Беларуси", - сказал Роман Головченко.

"Своими успехами оборонный комплекс страны обязан деятельному вниманию со стороны Президента, - подчеркнул председатель Госкомвоенпрома. - Мы вышли на создание таких образцов, о которых пять-семь лет назад еще не могли даже мечтать". Принимаемые по инициативе главы государства кардинальные решения в оборонной и промышленной сферах определили перспективы создания и совершенствования белорусского вооружения, военной техники.

Выставка пройдет 15-18 мая. На "Линии Сталина" посетители могут ознакомиться с экспозицией военной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Основная же выставка размещена в спорткомплексе "Минск-Арена" и на прилегающей открытой площадке. Свои экспозиции там представят более 160 производителей и экспортеров оборонной продукции из Беларуси, Азербайджана, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сербии и ЮАР. Самые масштабные развернут Беларусь, Россия, Казахстан и Китай.

Во время MILEX пройдет 8-я международная научная конференция по военно-техническим проблемам, вопросам обороны и безопасности, а также технологий двойного назначения. Выставка по масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, наличию выставочной инфраструктуры считается одной из крупнейших в Восточноевропейском регионе. С 2001 года этот масштабный оружейный смотр традиционно привлекает внимание ведущих отечественных и мировых производителей продукции военного назначения. Организаторами выступают Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, Министерство обороны и национальный выставочный центр "Белэкспо".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси