ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 17:00

Артеменко: БПЦ - надежный партнер государства в укреплении семейных ценностей

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская православная церковь является надежным соратником государства в реализации всех инициатив, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко после подписания обновленного соглашения о сотрудничестве между БПЦ и Министерством труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская православная церковь является оплотом милосердия, духовности и надежным соратником государства в реализации всех государственных инициатив. У нас сегодня два основных направления: первое - укрепление семейных ценностей, повышение престижа семьи в обществе. Это важно, потому что семья - это основа государственности", - сказала Марина Артеменко.

Она заметила, что в стране становится больше 2-3-детных семей, для 98% населения семья - это основа и самая важная составляющая в жизни. БПЦ вносит огромный вклад в реализацию социальной политики. В этом году, в частности, прошел "Славянский форум семей", республиканский форум "Белорусская семья: вчера, сегодня, завтра". А в конкурсе "Семья года" победили Илюшины из Брестской области, в которой глава семьи является настоятелем храма.

Второе направление, в котором работают БПЦ и церковь, - поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Речь идет, например, о пожилых, инвалидах. Задача всех заинтересованных - сделать так, чтобы эти люди никогда не столкнулись с одиночеством. Совместная с БПЦ миссия как раз и заключается в том, что служить во благо людям, подчеркнула Марина Артеменко.

Заместитель министра считает символичным то, что соглашение подписано в знаменательный день, когда открылись Белорусские Рождественские чтения. На этом форуме участники обсуждают, как сделать сильнее государство, как укрепить единство нации, как помочь тем, кто нуждается в помощи, как объединить усилия.

Касаясь темы восьмых Белорусских Рождественских чтений - "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", Марина Артеменко отметила, что духовный выбор нации формируется из духовного выбора каждого. "А это тот внутренний стержень, на который мы нанизываем великодушие, благородство, сострадание, милосердие. Из этого складывается единство нации", - заключила она.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" открылись сегодня в Национальной библиотеке и будут проходить 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси