ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2017, 17:46

Ассоциация лизингодателей прогнозирует рост лизинга жилья в Беларуси

Сергей Шиманович
Сергей Шиманович

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация лизингодателей прогнозирует рост рынка лизинга жилья с вступлением в силу указа №109, сообщил в пресс-центре БЕЛТА директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович.

"Стоит ли ожидать роста числа договоров лизинга жилья, думаю, стоит. Потенциальный интерес со стороны населения есть, правовая основа, которая защищает лизингополучателя и лизингодателя, сформирована. Поэтому, учитывая, что у некоторых крупных компаний существует заинтересованность, то сейчас стоит ожидать роста количества таких договоров", - сказал он.

Этому также будет способствовать проводимая в последнее время Национальным банком политика по снижению стоимости кредитных ресурсов, снижению ставки рефинансирования, что обеспечит снижение стоимости ресурсов для лизинговых организаций. Кроме того, сумма договоров будет ниже и для лизингополучателей. Лизинг может стать хорошим механизмом для удовлетворения спроса населения в жилье, убежден Сергей Шиманович.

По его словам, увеличения количества лизинговых компаний не ожидается. В настоящее время рынок сформирован. Все компании, которые имеют право работать на рынке, включены в реестр Национального банка. Еще несколько лет назад было зарегистрировано около 150 компаний, сейчас осталось 95. И тенденций к росту за последнее время не было.

Сергей Шиманович добавил, что в Беларуси сформирована нормативно-правовая среда в сфере лизинговой деятельности. Указ №99 был разработан в тесном партнерстве с бизнес-сообществом. "По мнению специалистов Всемирного банка, лизинговое законодательство Беларуси соответствует лучшим мировым стандартам и является единственным случаем на постсоветском пространстве, когда государственно-частное партнерство приобрело завершенный вид", - подчеркнул он.

Новый документ разработан в расширение существующего указа №99 и формализовал взаимоотношения лизингодателея и лизингополучателя в таком сложном виде лизинга, как лизинг жилья, продолжил директор ассоциации. Он предоставляет правовую защищенность как лизингодателю, так и лизингополучателю. Первый будет уверен в защите своих инвестиций на долгосрочный период, второй, что в процессе реализации сделки все его законные интересы будут соблюдены, резюмировал Сергей Шиманович.

Как сообщалось, 6 апреля глава государства подписал указ №109, который формирует правовые условия для предоставления физическим лицам во владение и пользование жилых домов и квартир по договорам финансовой аренды (лизинга). Документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. В соответствии с указом, лизингополучателем жилого помещения является только физическое лицо - гражданин Беларуси или лица без гражданства, постоянно проживающие в республике. Жилой дом или квартира, полученные во временное владение и пользование по договору лизинга, не могут использоваться для предпринимательской деятельности. К ним применяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные для населения.

За гражданином, заключившим договор лизинга жилого помещения, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до перехода к нему права собственности на это жилое помещение.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси