ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2015, 14:42

АТЦ СНГ проведет конференцию по предупреждению вовлечения молодежи в экстремистские организации

22 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Антитеррористический центр государств - участников СНГ (АТЦ) 24-25 сентября в Белгороде проведет международную научно-практическую конференцию "Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации", сообщили БЕЛТА в пресс-бюро АТЦ.

"Международные эксперты выражают серьезную озабоченность возросшим числом граждан, выезжающих за пределы своих стран с целью подготовки или участия в террористических актах, а также прохождения ими обучения в террористических целях, - отметили в пресс-бюро. - Тревожную тенденцию имеет растущее число иностранных боевиков-террористов, выезжающих в Сирию и Ирак для участия в деятельности террористической организации "Исламское государство".

Активное насаждение в обществе насильственных религиозно-экстремистских идей, распространение которых поддерживается СМИ, в том числе через интернет и социальные сети, только способствует вербовке иностранных боевиков-террористов. Практика показывает, что наиболее уязвимой для пропаганды радикальных религиозных идей частью населения является молодежь, представители которой наиболее остро реагируют на проблемы современного общества.

В конференции примут участие полномочные представители компетентных органов государств СНГ в России (Беларуси, Азербайджана, Казахстана и Молдовы), парламентарии, сотрудники силовых структур, представители органов власти, а также студенческих и молодежных организаций.

Итогом мероприятия станет документ, содержащий конкретные практические решения и рекомендации, направленные на раннее предупреждение и пресечение вовлечения молодежи, прежде всего студенческой, в деятельность международных террористических и экстремистских организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси