ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2015, 10:55

Авиавласти Беларуси готовы обсуждать вопрос увеличения частоты рейсов между Минском и Киевом

28 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Авиационные власти Беларуси готовы обсуждать вопрос по увеличению частоты рейсов между Минском и Киевом. Об этом журналистам сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин.

"Мы готовы обсуждать вопрос по увеличению частоты рейсов на паритетных началах, если такая необходимость возникнет, и решать его", - отметил Владимир Костин. Пока авиакомпания "Белавиа" официально в департамент с таким предложением не обратилась.

Глава департамента подчеркнул, что ранее авиавласти двух стран договорились обмениваться информацией о необходимости увеличения частот. "Мы будем эти вопросы обсуждать, если обратятся авиаперевозчики, но на сегодняшний день речь пока об этом не идет", - сказал он. Сейчас очевидна потребность увеличения емкостей воздушных судов. "Например, если ранее в расписании авиакомпании стояли CRJ-200 на 50 кресел, то они заменены на Boeing 737-300 на 148 человек. Также можно перевозить пассажиров на Boeing 737-800, которые способны вместить 189 пассажиров. На мой взгляд, пока этого достаточно", - резюмировал Владимир Костин.

Сегодня на пресс-конференции по случаю Дня работников гражданской авиации генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил, что решение о необходимости ввода третьей частоты на линии Минск-Киев будет принято в ближайшее время.

Сейчас "Белавиа" и Международные авиалинии Украины между Минском и Киевом на регулярной основе выполняют по 2 рейса в день.

В СМИ сообщалось, что до авиационного конфликта в год между Украиной и Россией летало около миллиона пассажиров. Отвечая на вопрос, реально ли в сложившейся ситуации "Белавиа" забрать около четверти этого потока, Владимир Костин высказал мнение: "Нарастить перевозку пассажиров на 250 тысяч для авиакомпании с учетом имеющегося воздушного парка - вполне реально".

В конце сентября Украина заявила о запрете полетов в страну российским авиакомпаниям с начала зимнего расписания. Также частично или полностью запрещены транзитные перелеты российским авиаперевозчикам через территорию Украины. О введении таких же мер с 25 октября в отношении украинских авиакомпаний объявила впоследствии и Россия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси