ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 13:19

Автономные пожарные извещатели позволяют снизить риск гибели людей примерно на 80% - МЧС

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автономные пожарные извещатели позволяют снизить риск гибели людей примерно на 80%. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Руслан Лихоманов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема пожаров, проблема тяжести последствий - это не что-то виртуальное, а то, что происходит каждый день. Поэтому призываем всех граждан принять участие в акции "За безопасность вместе". Приведите свои жилища в пожаробезопасное состояние, приобретите и поддерживайте в работоспособном состоянии автономные пожарные извещатели. Эти простейшие средства противопожарной защиты, по статистике, позволяют снизить риск гибели человека в доме примерно на 80%", - сказал Руслан Лихоманов.

О тяжести последствий от пожаров красноречиво говорит статистика. С начала года в республике зарегистрировано 8 случаев гибели детей от пожаров. Чаще всего причиной трагедии становилось то, что малолетние были оставлены без присмотра взрослых.

С 20 апреля в Беларуси проводится республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе". Подобные мероприятия уже стали традиционными и проводятся дважды в год. Отличие нынешней акции от предыдущих заключается в самом названии - "За безопасность вместе". Именно объединение усилий всех заинтересованных в вопросах профилактики пожаров и гибели людей от них дает максимальный эффект. Помимо МЧС участие в акции принимают и другие ведомства, в том числе МВД, Минтруда, Минобразования, Минздрав, Министерство ЖКХ, Мининформ и Минэнерго.

Акцент в работе сделан на так называемую группу риска: одинокие и одиноко проживающие неработающие пожилые граждане и инвалиды, многодетные семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. "Мы не ставим целью выявить максимальное количество нарушений в домовладениях и принять меры, в том числе административные. Наша цель - довести до граждан требования правил пожарной безопасности", - сказал Руслан Лихоманов. Он добавил, что помимо разъяснений требований даются рекомендации по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Это все, что касается электропроводок, печного отопления, состояния территории, других инженерных коммуникаций. Немаловажным мероприятием стала совместная работа с Министерством ЖКХ по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования многоквартирных жилых домов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси