ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 18:03

Банк сосудистых аллографтов появится в 9-й горбольнице Минска в 2018 году

Фото 9-й горбольницы Минска
Фото 9-й горбольницы Минска

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сразу два инновационных проекта реализуются в 9-й городской клинической больнице Минска, внедрение научных разработок запланировано на 2018 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении здравоохранения.

Над созданием банка сосудистых аллографтов (биологических трансплантатов/протезов сосуда, взятых у донора) в больнице трудятся с 2015 года. Сейчас проект "Разработка технологии получения, криоконсервации и хранения сосудистых аллографтов, создание криобанка сосудистых аллографтов для их использования в трансплантологии, онкологии, гепатобилиарной, торакальной и кардиоваскулярной хирургии" находится на завершающем этапе научно-исследовательской работы. "Это подготовка этапа освоения. Кроме того, необходимо разработать положение о банке, всю нормативную документацию, механизм взаимодействия с другими учреждениями, которые захотят взять из банка фрагмент сосуда для трансплантации. Все это будет представлено в комитет по здравоохранению Мингорисполкома к концу этого года. И только после того, как будет приказ комитета, можно будет говорить о внедрении", - пояснила заместитель главврача больницы по научной работе Светлана Кривенко.

Наличие банка сосудистых аллографтов различного типа позволит планировать и выполнять весь спектр операций с использованием сосудистых протезов в трансплантологии, гепатопанкреатобилиарной хирургии, онкологии, торакальной, сосудистой и кардиохирургии, в том числе в неотложных ситуациях при экстренной необходимости сосудистого протезирования. Сохраненные аллографты по сравнению с синтетическими протезами стоят дешевле и служат дольше, с ними реже развиваются септические и тромботические осложнения. При этом их доступность в арсенале специалистов хирургического профиля Беларуси в любом регионе позволит оптимизировать оперативные вмешательства, сделать их одноэтапными. Что в свою очередь сохранит работоспособность и сократит сроки реабилитации пациентов.

Сроки внедрения технологии перфузионного кондиционирования трансплантатов органов - по второму проекту - несколько переносятся. Ученые клиники доработали конструкцию устройства для консервации донорской ткани в условиях гипотермии. Внедрение ее состоится во втором полугодии 2018 года. Устройство не имеет аналогов в странах СНГ и большинстве стран мира. Среди преимуществ конструкции - мобильность, хорошие весогабаритные характеристики, экономичность за счет исключения дорогостоящего компонента. И 9-я горбольница Минска станет единственным учреждением столицы, где устройство будет использоваться, поскольку только здесь осуществляют пересадку органов.

Кроме того, 2017 год стал годом освоения метода комплексной иммуносупрессивной терапии пациентов после органной трансплантации с применением мезенхимальных стволовых клеток. Их включение в схему лечения позволяет уменьшить дозу лекарственных средств, а также снижает частоту развития нежелательных эффектов иммуносупрессивной медикаментозной терапии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси