ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 20:23

Баранец: СВО показала необходимость перевоспитания общественного сознания

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальная военная операция указала на необходимость перевоспитания общественного сознания российских граждан. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился российский военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке Виктор Баранец.

"Я с большим унынием наблюдаю, что в российском обществе не все понимают ту военную ситуацию, которая сегодня сложилась в России. Например, в Украине каждый, кто выкладывает в социальные сети объекты и масштабы поражения, карается суровыми статьями Уголовного кодекса. Я думаю, что у нас такие драконовские меры будут излишни. Государство обязано день и ночь перестраивать сознание общества и доносить тот факт, что мы живем в военных условиях. И объяснять, что снимать эшелон с российскими танками, которые едут мимо вашего села на фронт, чтобы выложить видео в интернет, - это уже преступление. Снимать разрушенный дом и выкладывать в Сеть на радость врагу и для уныния собственного народа - это уже преступление", - сказал Виктор Баранец.

По его мнению, специальная военная операция указывает на необходимость что-то менять в общественном мнении граждан России. "Если украинский беспилотник атаковал нефтебазу, не нужно спешить на радость врагу снимать это. Такие действия упрощают задачу противнику: ему не нужно отчитываться в Генштаб, потому что русские сами все снимут и выложат в интернет. Но этого делать нельзя, потому что здесь действуют законы морального угнетения общества", - считает военный обозреватель.

Виктор Баранец добавил, что такие действия порождают панику и пессимизм. "Вот здесь уже работают законы информационной психологии. И здесь у нас полная распущенность. Прямо сейчас российские социальные сети забиты подобными видео, за что Киев говорит спасибо. У Украины нет там шпионов, но россияне и сами все им преподнесут. Вот в чем проблема. Мы должны научиться, не побоюсь этого слова, жить в военных условиях. Может быть, это громкие слова, но я хочу сказать, что нужно перевоспитание общественного сознания. А это в огромных масштабах может делать только государство, у которого есть телевидение, радио и газеты. Должна быть централизованная политика, чего у нас пока нет. Потому что если вы обнажены с информационного направления, то вы уже наполовину проиграли", - заключил Виктор Баранец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси