ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2022, 07:17

Барановичский университет выступил соорганизатором международного молодежного хакатона

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Барановичский государственный университет выступил соорганизатором Международного молодежного конкурса инновационных проектов "Инновационный бизнес-хакатон", сообщил корреспонденту БЕЛТА первый проректор вуза кандидат экономических наук Владимир Климук.

Мероприятие включено в программу XII Евразийского экономического форума молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 26 по 29 апреля. Идея молодежного хакатона принадлежит БарГУ, ее поддержал Уральский государственный экономический университет.

"В прошлом году мы предложили коллегам из университета-партнера организовать совместный проект инновационных идей студентов двух наших вузов. Хакатон прошел успешно по нескольким направлениям: IT, экономика, социальная сфера. В этом году проект решено было продолжить, но уже в большем масштабе. Уже заявлены и прошли регистрацию на сайте форума команды из многих российских вузов, а также Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана", - рассказал Владимир Климук.

К участию в бизнес-хакатоне допускаются команды численностью от трех до пяти человек из студентов учреждений высшего образования, магистрантов и молодых преподавателей до 35 лет. Из Беларуси заявки на конкурс планируют подать Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, БГЭУ, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Полесский государственный университет, два брестских вуза - технический и имени А.С. Пушкина.

"До 20 марта участники должны зарегистрироваться и прислать заявочный, черновой вариант своего будущего проекта. На его доработку у команд будет еще целый месяц. Представление проектов белорусских студентов пройдет на базе нашего вуза, остальных - на базе университета в Екатеринбурге. Экспертные комиссии отберут лучших. Защита финалистов пройдет в онлайн-режиме 27 апреля на площадке Евразийского экономического форума молодежи", - сказал первый проректор БарГУ.

Молодежный конкурс инновационных проектов проводится с целью вовлечения студенческой молодежи в проектную деятельность, выявления инновационных бизнес-проектов, ориентированных на практическое применение в реальном секторе экономики, формирования у молодых людей бизнес-компетенций, управленческих навыков и умения работать в команде. В числе задач хакатона - адресная поддержка студентов, магистрантов, молодых преподавателей, добившихся наилучших результатов в инновационной, научно-исследовательской деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси