ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2022, 14:24

Басков о санкциях: это не имеет ничего общего со спортом

Дмитрий Басков. Фото hockey.by
Дмитрий Басков. Фото hockey.by

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дмитрий Басков осудил решения спортивных федераций по отстранению белорусских атлетов от участия в международных турнирах. Об этом сенатор сообщил корреспонденту БЕЛТА.

"Самое печальное в текущей ситуации то, что из-за этих решений пострадали тренеры и спортсмены. 16-17-летние ребята из нашей юниорской сборной по хоккею отстранены от участия в чемпионате мира только потому, что родились в Беларуси. Думаю, не только у меня возникает вопрос, почему подобные санкции ни разу не были применены в отношении, например, США - страны, которая регулярно ввязывалась в военные конфликты на протяжении нескольких десятилетий. Ни в одном виде спорта сборные этой страны не отстранялись, - подчеркнул Дмитрий Басков. - Но, видимо, это другое. Эти ничего не имеющие общего со спортом санкции были приняты под давлением европейских национальных федераций, против команд которых и должны были выступать наши ребята. Федераций, чьи страны накачивают Украину оружием, в то время как именно Беларусь является единственной страной, которая в текущей ситуации прилагает реальные усилия к обеспечению миротворческого процесса и выступает площадкой для ведения переговоров между Россией и Украиной".

Ранее от участия в международных турнирах Беларусь отстранили Европейская федерация гандбола, Международная федерация хоккея и Международный союз конькобежцев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси