ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 20:55

Беларусь демонстрирует существенный прогресс в достижении Целей устойчивого развития - Инглис

1 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь демонстрирует существенный прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Это отметила руководитель консультационно-экспертной миссии ООН Шелли Инглис сегодня по итогам состоявшегося в МИД круглого стола с участием членов Совета по устойчивому развитию, а также представителей данной миссии по оценке процесса достижения ЦУР (MAPS-миссии), передает корреспондент БЕЛТА.

Миссия работает в Беларуси 27 ноября - 4 декабря, она ориентирована на консультационную поддержку усилий страны по выполнению ЦУР. Шелли Инглис подчеркнула, что уже состоялись встречи в министерствах, с представителями гражданского общества, частного бизнеса. Также во время поездки в Брестскую область была возможность ознакомиться с инновационными проектами. "По результатам нашей миссии будут выработаны рекомендации, в которых мы выскажем свое видение того, в каком направлении следует двигаться, чтобы достичь Целей устойчивого развития к 2030 году", - отметила Шелли Инглис.

"Беларусь достигла существенного прогресса, поскольку вышла на Цели развития тысячелетия. И это является хорошим фундаментом для того, чтобы продолжать работу в данном направлении. Мы со своей стороны проанализировали достижения Беларуси, имеющиеся сложности или препятствия, а также векторы дальнейшего развития", - рассказала Шелли Инглис.

"Мы встретились с группой людей с инвалидностью. Они сегодня применяют современные цифровые технологии, которые дают новые возможности для трудоустройства, - сказала руководитель миссии. - Мы также имели возможность пообщаться с молодежью, которая продвигает инновации, белорусскую культуру, занимается развитием экотуризма и привлечением иностранных туристов, чтобы они приехали в Беларусь и узнали о ее красотах. Мы увидели, как молодежь участвует в выработке новых подходов и решений. Считаем, что общество вместе с государством достигнут Целей устойчивого развития. В Беларуси мы увидели большие потенциальные возможности благоприятного будущего". Шелли Инглис отметила, что ей понравилась Беларусь и белорусы, которые "открыты, внедряют инновации и смотрят в будущее".

В свою очередь постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха подчеркнул, что работает в Беларуси пять лет и впечатлен тем, насколько здесь проявлено лидерство в данных процессах. "Это все осуществляется под руководством государства, Президента Александра Лукашенко и под кураторством национального координатора по достижению Целей устойчивого развития", - сказал он.

Во время состоявшегося в Министерстве иностранных дел круглого стола эксперты ООН поделились информацией о ходе работы миссии и ее предварительных итогах. Была дана высокая оценка созданному в Беларуси институциональному механизму достижению ЦУР, в позитивном контексте отмечены иные предпринимаемые Беларусью шаги, направленные на выполнение Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года. Во время встречи состоялся обмен мнениями по дальнейшим действиям, которые бы способствовали ускорению движения Беларуси на пути достижения Целей устойчивого развития.

В состав MAPS-миссии входят представители Программы развития ООН, Всемирного банка, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси