ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 16:52

Беларусь должна определить свое место в процессе четвертой промышленной революции - ученый

Николай Казак. Фото из архива
Николай Казак. Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна определить свое место в процессе четвертой промышленной революции. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института физики Национальной академии наук Николай Казак во время II Съезда ученых Беларуси.

"Сегодня на Съезде ученых Беларуси работает секция "Физика и информатика в технологиях будущего". Мы уже успели обсудить такую важную тему, как роль науки в четвертой промышленной революции. Сейчас весь мир движется в этом направлении. Важно определить свое место в данном процессе и занять нишу в научном плане, чтобы в нашей стране тоже реализовывались направления и элементы четвертой промышленной революции. На первом месте в этом процессе стоит информатика, формирование цифрового государства и цифровой экономики, а также другие науки, например, лазерная физика, оптика", - сказал Николай Казак.

Он отметил, что лазерные и оптические технологии активно применяются в медицине. "Оптика - одно из важнейших направлений, она используется во многих сферах. Ее развитие, миниатюризация оптических приборов имеют большое значение. Важную роль будут играть также полупроводниковая техника, полупроводниковые лазеры, оптоэлектроника - это фотоприемники, излучающие устройства, светодиоды. Эти приборы нужно совершенствовать", - добавил директор института.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске 12-13 декабря. В нем принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе зарубежные гости. В первый день работы съезда делегаты и приглашенные работают по 9 секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. На каждой из секций организована тематическая выставка. Пленарное заседание форума пройдет 13 декабря. На месте его проведения откроется обобщенная межведомственная выставка "Беларусь интеллектуальная". Ключевым документом, который вынесен на II Съезд ученых Беларуси, стал проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси