ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 12:38

Беларусь достигла успехов в развитии высокотехнологичной медпомощи - представитель Минздрава Узбекистана

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигла значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицинской помощи. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился директор департамента международных и внешнеэкономических связей Министерства здравоохранения Узбекистана Абдунамон Сидиков. Он принимает участие в Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", которая в эти дни проходит в Минске.

"Я четыре года, с 1986-го по 1990-й, жил и работал в Беларуси, занимаясь социально-политическими вопросами. В то время ваша страна также отличалась высоким уровнем здравоохранения, единственное - не применялись высокотехнологичные методы в медицине", - сказал Абдунамон Сидиков. Сегодня в сфере здравоохранения, по его мнению, произошли значительные улучшения. "Построены современные медицинские центры, которые оснащены высококачественным передовым оборудованием, где работают высококвалифицированные специалисты. Я считаю, что в этом плане в Беларуси созданы все условия. Даже западным странам здесь есть, чему поучиться", - сказал директор департамента.

Абдунамон Сидиков отметил, что Беларусь достигла значительных успехов в области охраны материнства и детства, показатели - лучшие в мировом срезе. "Самое главное, что каждая будущая мать знает, как подготовиться к родам, она занимается профилактикой и ведет здоровый образ жизни", - сказал он. Кроме того, в республике налажена четкая система оказания медпомощи на всех уровнях.

Говоря о практическом сотрудничестве двух стран в сфере медицины, собеседник отметил, что Узбекистан направляет своих специалистов в Беларусь для прохождения стажировок, повышения квалификации. По его словам, в стране можно пройти хорошую школу. "Мы с удовольствием перенимаем белорусский опыт и внедряем его у себя. Не только в области снижения детской и материнской смертности, но и по части лечения онкологических заболеваний, хирургических вмешательств", - сказал он.

По словам Абдунамона Сидикова, белорусская сторона также могла бы многому поучиться у узбекских специалистов. "Материнская и детская смертность у нас в два-три раза выше, чем в Беларуси, но по другим направлениям мы имеем определенные достижения. Правительство Узбекистана вкладывает огромные средства в развитие здравоохранения. У нас создаются специализированные центры, имеются современные технологии", - сказал он. Участие в совместных конференциях по таким направлениям, как охрана материнства и детства, кардиология и кардиохирургия, травматология, онкология позволило бы специалистам двух стран перенять международный опыт и в целом повысить свой уровень.

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси