ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 16:49

Беларусь экспортирует высокотехнологичную и наукоемкую продукцию почти в 200 стран

Во время выставки научно-технических разработок
Во время выставки научно-технических разработок

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь экспортирует высокотехнологичную и наукоемкую продукцию в 197 стран. Об этом сообщил первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский во время молодежного форума "Путь в науку", передает корреспондент БЕЛТА.

"В научно-технической сфере мы сотрудничаем с более чем 50 странами и ведущими международными организациями, - сказал Андрей Косовский. - За прошедший год реализовывали более 160 проектов с 19 странами, в том числе с Китаем, Германией, Турцией и т.д. Сотрудничество осуществлялось в областях информационно-коммуникационных технологий, медицины и биотехнологий, энергетики, создания новых материалов, машиностроения и приборостроения, агропромышленных технологий и т.д.".

ГКНТ развивает международное научно-техническое и инновационное сотрудничество с традиционными партнерами - странами СНГ, а также с Грузией, ЮАР, Пакистаном, странами ЕС и др. "В прошлом году проведены новые конкурсы научно-технических проектов с Турцией, Сербией, Молдовой и Азербайджаном, по результатам которых отобрано 30 проектов для реализации в 2022-2023 годах", - добавил представитель ГКНТ.

В рамках Союзного государства в настоящий момент реализовано более 60 союзных научно-технических программ в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и др. "В разработке находится целый ряд новых проектов концепций программ, шесть из которых - в высокой степени готовности", - добавил Андрей Косовский.

"Стратегией "Наука и технологии: 2018-2040" в качестве одной из задач обозначено создание системы мер по повышению мотивации молодых талантливых специалистов и поступлению в аспирантуру, обеспечению роста социальной защищенности молодых ученых, создание возможности для их профессионального роста. Поэтому задача привлечения молодежи в науку получает новое наполнение, - сказал он. - Повышение эффективности и инициативности молодых ученых при проведении исследований, развитие лидерских качеств для реализации самостоятельных научных проектов - это и есть главная цель форума. Как отметил глава государства, инвестиции в молодежь - это инвестиции в наше будущее".

Молодежный форум "Путь в науку" проходит сегодня в Национальной академии наук. В мероприятии принимают участие более 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих высших учебных заведений страны, а также учащиеся школ, занятые в научно-исследовательской работе. Во время форума работает выставка научно-технических разработок, на которой представлены проекты молодых ученых, выставочные образцы электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси