ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2017, 18:13

Беларусь и Афганистан будут развивать сотрудничество в сфере юстиции

Во время подписания. Фото Министерства юстиции Беларуси
Во время подписания. Фото Министерства юстиции Беларуси

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Афганистан будут развивать сотрудничество в сфере юстиции. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, который подписали в Минске руководители Министерств юстиции Беларуси и Афганистана Олег Слижевский и Абдул Басир Анвар, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Мурашковская.

Документ стал результатом договоренности руководителей правовых ведомств двух стран, которая была достигнута в ходе четвертого совещания министров юстиции государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Совещание состоялось в октябре 2016 года в Казахстане. Подписание меморандума заложило правовую основу для дальнейшего взаимодействия. Документ, в частности, позволит экспертам двух стран обмениваться информацией о совершенствовании и применении законодательства. Будет налажено более эффективное взаимодействие на многосторонних международных площадках.

Министры юстиции обоих государств отметили важность определения механизмов сотрудничества в сфере международной правовой помощи. Стороны заинтересованы в проработке вопроса о заключении договоров о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. По словам Олега Слижевского, создание правовых условий для взаимодействия экспертов двух ведомств должно в будущем привести к установлению международных договорных отношений по оказанию взаимной правовой помощи.

Сотрудничество между министерствами юстиции Беларуси и Афганистана в целом будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между странами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси