ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 19:30

Беларусь и Азербайджан создадут дорожную карту по сотрудничеству в области культуры

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дорожную карту по развитию сотрудничества в области культуры планируют сформировать представили Министерств культуры Беларуси и Азербайджана, сообщила во время пресс-конференции об итогах Дней культуры Беларуси в Азербайджане начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Министерства культуры Виктория Ратобыльская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министры культуры Беларуси и Азербайджана договорились о том, что будет создана рабочая группа, и мы сформируем дорожную карту. В нее на несколько лет вперед мы хотим заложить основные мероприятия, которые будут осуществлять наши организации культуры и министерства культуры. Мы уже начали над этим работать и сказали коллегам внести предложения в эту дорожную карту", - рассказала Виктория Ратобыльская.

"Международная деятельность в сфере культуры и искусства уже выходит на уровень континентального взаимодействия. В ходе круглого стола, который проходил во время Дней культуры, в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между Азербайджанским Национальным музеем искусств и Национальным художественным музеем Беларуси. Мы, конечно, проанализировали опыт предыдущего сотрудничества и отметили, что в предыдущий период не хватало именно обмена выставочными проектами. Я думаю, что в самое ближайшее время мы эту деятельность осуществим. В частности, Азербайджанский Национальный музей искусств очень хочет видеть на своей площадке Витебскую художественную школу из коллекции нашего музея, а я бы с радостью показала белорусскому зрителю на площадке нашего музея живопись Саттара Бахлулзаде и многих известных современных азербайджанских художников, поэтому уверена, что нас ждет очень много интересных плодотворных проектов", - отметила генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.

"Мы провели переговоры с "Азербайджанфильмом" и агентством кинематографии города Баку и достигли определенных соглашений. Мы предложили им провести Дни Азербайджанского кино в Беларуси. Я считаю, что это можно сделать на нашей киностудии", - добавил генеральный директор национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей.

Председатель Белорусского союза художников стал Глеб Отчик подчеркнул, что на 2025 год запланировано два больших визита, во время которых будут представлены ретроспективы всего творчества азербайджанских художников в Беларуси и белорусских - в Азербайджане.

"Также было подписано соглашение о сотрудничестве и прошел визит в академию искусств. Когда мы с коллегами общались, то запланировали сделать пленэр между белорусской и азербайджанской академиями искусств. В нем примут участие пять скульпторов и три живописца. Сейчас идут плотные переговоры по положению о подписании соглашения между академиями. Я думаю, это будет очень важно и знаково, а результат в ближайшее время не заставить себя ждать", - подытожил Глеб Отчик. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси