ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2017, 12:40

Беларусь и Испания планируют подписать соглашение о научно-техническом сотрудничестве

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Государственный секретариат по вопросам исследований, развития и инноваций Министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании планируют подписать соглашение в области науки и технологий в ближайшее время. Такая договоренность достигнута во время встречи председателя ГКНТ Александра Шумилина с руководством Госсекретариата, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Проект документа передан испанской стороне для рассмотрения. Александр Шумилин отметил, что стороны имеют значительный потенциал в области взаимного трансфера технологий по приоритетным направлениям сотрудничества, таким как информационные технологии, нано- и биотехнологии, медицина, новые материалы. При этом трансфер технологий в Беларуси может осуществляться через имеющиеся структуры - инжиниринговый центр ГУ "БелИСА" и центр по коммерциализации Национального центра интеллектуальной собственности.

Во время встречи рассматривались также вопросы сотрудничества с Испанией по программе ЕС по науке и инновациям "Горизонт 2020". "Беларусь заинтересована в реализации совместных с Европой и, в частности, Испанией инициатив, в том числе в реализации программы "Горизонт 2020". "Мы заинтересованы в получении и адаптации наилучшего опыта и практик Испании и рассчитываем на определенное содействие в дальнейшем развитии белорусской сети национальных контактных точек программы "Горизонт 2020", - подчеркнул председатель ГКНТ.

Во время визита в Испанию также состоялась встреча Александра Шумилина с мэром Малаги Франсиско де ла Торре Прадосом, на которой обсуждались перспективы создания совместного технопарка, взаимодействие технопарков Малаги с технопарками Бреста и Минска.

Белорусская делегация под руководством председателя ГКНТ Александра Шумилина участвует в Международной специализированной выставке в области науки, технологий и инноваций Transfiere, которая проходит 15-16 февраля в городе Малага (Испания). Организации и учреждения Минобразования, НАН Беларуси и Минприроды представили на выставке более 100 высокотехнологичных и наукоемких разработок и экспонатов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси