ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 12:52

Беларусь и Италия планируют проводить совместные исследования по генетике долгожительства

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Италия планируют проводить совместные исследования по генетике долгожительства, сообщил сегодня на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"На министерской конференции ЦЕИ по науке и технологиям мы представим свои предложения, презентуем ряд интересных проектов. Например, Институт генетики НАН Беларуси готовит предложения по совместному проекту с итальянскими коллегами. Сардиния - одна из пяти областей в мире, где больше всего долгожителей. Мы хотим вместе исследовать генетическую предрасположенность к долгожительству, определить, почему на Сардинии люди живут дольше. Эта идея прорабатывается, итальянские коллеги очень заинтересованы в сотрудничестве", - сказал Александр Кильчевский.

Министерская конференция Центрально-Европейской инициативы по науке и технологиям "Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ" пройдет в Минске 26 октября. Цель мероприятия - возобновление диалога экспертов высокого уровня по вопросу текущего состояния и перспектив сотрудничества в области науки, технологий и инноваций в регионе ЦЕИ. Среди задач конференции - разработка предложений о конкретных проектах в интересах региона, содействие формированию повестки ЦЕИ на 2018-2020 годы. Ожидается, что в конференции примут участие министры государств - членов ЦЕИ, должностные лица, ответственные за развитие науки, технологий и инноваций и курирующие вопросы здравоохранения, сельского хозяйства, пищевой промышленности. К участию приглашаются научно-исследовательские центры, неправительственные организации, работающие в области биофармации и биотехнологий для сельского хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси