ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2019, 18:11

Беларусь и Япония видят потенциал для развития взаимодействия в предупреждении ЧС

Во время встречи. Фото МЧС
Во время встречи. Фото МЧС

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Япония имеют высокий потенциал для развития двусторонних отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это отметили во время состоявшейся сегодня в Минске встречи министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко и министр по вопросам восстановления Японии, руководитель группы межпарламентской дружбы "Япония-Беларусь" Хиромити Ватанабе, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Белорусский опыт ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС очень востребован. После аварии на АЭС "Фукусима-1" страну только в первые четыре года посетили более 50 делегаций из Японии с целью перенять соответствующий опыт. Также Беларусь оказала японской стороне финансовую помощь в размере $500 тыс. Данные средства были направлены в адрес Японского общества Красного Креста. Кроме того, белорусские специалисты оказали существенную консультативную помощь японской стороне в первые годы после фукусимской трагедии.

"В Японии эксплуатируется значительное количество белорусского оборудования для радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. Японская сторона неоднократно отмечала значительную роль информационной работы в преодолении последствий радиационных катастроф. Переведены на японский язык, изданы и переданы японской стороне "Рекомендации по проведению информационной работы по чернобыльской тематике на базе местных информационных структур", даны ответы на многочисленные обращения японских общественных организаций, учреждений образования и здравоохранения", - рассказали в МЧС.

Безвозмездно японской стороне переданы рекомендации, методики, научные публикации по реабилитации загрязненных территорий, особенностям ведения сельского хозяйства, безопасному проживанию в условиях повышенного радиационного фона. В 2016 году передавались проектные и технологические предложения по радиационной медицине, защитным мерам в агропромышленном комплексе, радиобиологии животных, ландшафтной и лесной радиоэкологии, которые были специально отобраны белорусскими учеными с учетом японской фукусимской специфики и могут быть осуществлены с помощью белорусских специалистов для минимизации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Кроме того, с 2012 года реализуется программа оздоровления в Беларуси детей из префектур, пострадавших в результате аварии на "Фукусиме". В 2017 году в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" отдохнули 122 ребенка и их сопровождающих из префектур Фукусима и Мияги. В августе прошлого года за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь организован отдых 32 детей из Японии. По решению главы государства в 2019 году оздоровление в "Зубренке" пройдут также школьники из префектур Осака и Хоккайдо, пострадавших от стихийных бедствий в 2018 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси