ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2019, 18:52

Беларусь и Куба заключат меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерство по науке, технологиям и окружающей среде Кубы подпишут 24 июня меморандум о взаимопонимании в двустороннем сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Руководители двух ведомств обсудят широкий круг вопросов, связанных с развитием взаимодействия в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Стороны намерены на постоянной основе обмениваться опытом проведения экологической политики и экспертизы, выдачи разрешительных документов в части воздействия на окружающую среду, в том числе по комплексному предотвращению ее загрязнения, лицензированию природоохранной деятельности.

В центре внимания будет в том числе разработка и реализация мер по адаптации и смягчению последствий изменения климата, охране атмосферного воздуха, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, восстановление ландшафтов и экосистем, развитие особо охраняемых природных территорий. Страны планируют проводить совместные научные исследования по природоохранной тематике, сотрудничать в сфере образования и просвещения, оказывать поддержку экологическому туризму.

Еще одна международная встреча состоится 30 июня в Бресте. Перспективы взаимодействия обсудят делегации природоохранных ведомств Беларуси и Польши во главе с министрами Андреем Худыком и Хенриком Ковальчиком. Темами обсуждения, в частности, станут сохранение Беловежской пущи и проведение третьего заседания белорусско-польской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси