ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2018, 14:35

Беларусь и Литва реализуют проект LIFE по восстановлению мест обитания вертлявой камышевки

Вертлявая камышевка
Вертлявая камышевка

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Литва реализуют проект LIFE по восстановлению мест обитания вертлявой камышевки, сообщил на пресс-конференции заведующий сектором международного сотрудничества и сопровождения природоохранных конвенций НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Александр Козулин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В начале 2018 года мы начали реализацию совместного с Литвой проекта LIFE, который рассчитан на пять лет. Она направлен на сохранение редчайшего вида птиц - вертлявой камышевки, возрождение мест ее обитания. Планируем провести ускоренное восстановление выработанных торфяников с применением методики посадки болотных растений. Собираемся взять с низинного болота верхний слой растительности, распределить его по специальной технологии и затем поднять уровень воды. Это обеспечит в течение трех лет создание низинного болота со всеми его функциями", - сказал Александр Козулин.

Также планируется возродить популяцию вертлявой камышевки в Литве. "Птенцы будут перевезены из Беларуси в заповедник "Жувинтас" в Литве, что позволит создать новую стабильную популяцию. За это литовцы нам выделят $80 тыс. для продолжения оптимизации гидрологического режима заказника "Званец", - отметил ученый.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси