ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2019, 10:44

Беларусь и Новосибирская область подписали меморандум о взаимодействии в области лесного хозяйства

Во время встречи. Фото Министерства лесного хозяйства
Во время встречи. Фото Министерства лесного хозяйства

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства Беларуси и Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области России подписали меморандум о взаимодействии в области лесных отношений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Во время визита делегации Новосибирской области в Беларусь министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа провел встречу с министром природных ресурсов и экологии этого российского региона Андреем Даниленко. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в воспроизводстве лесов, заготовке и переработке древесины, многоцелевом лесопользовании лесных ресурсов.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко подробно рассказал российским коллегам о системе ведения лесного хозяйства в стране, развитии питомнического хозяйства, а также о перспективах деревообработки и производства щепы. Делегацию заинтересовали рынки сбыта этого топливного ресурса. В 2018 году лесхозы отгрузили на экспорт 1,9 млн кубометров щепы, в основном в страны Балтии и Польшу. Также он отметил, что оттуда белорусская топливная щепа транзитом уходит в Скандинавию - Швецию, Данию. Поэтому сейчас Минлесхоз прорабатывает возможности заключения прямых контрактов на поставку щепы с этими странами.

Российская делегация также посетила Логойский лесхоз, РУП "Белгослес", Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и ОАО "Амкодор".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси