ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2015, 15:32

Беларусь и организации ООН в октябре подпишут программу содействия развитию на 2016-2020 годы

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

25 сентября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь и организации ООН в октябре подпишут программу содействия развитию на 2016-2020 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа призвана содействовать Беларуси в достижении целей в области устойчивого развития. Санака Самарасинха отметил, что стране удалось сделать очень многого для достижения восьми целей развития тысячелетия. Для этого система организаций ООН очень тесно работала с белорусским правительством, частным сектором, гражданским обществом.

Вместе с тем остаются определенные проблемы, которые необходимо решать, констатировал постпред ПРООН. Для Беларуси сохраняет актуальность вопрос распространения ВИЧ и туберкулеза, поэтому очень важно продолжать совместную работу, сказал Санака Самарасинха.

Сегодня в Нью-Йорке начался крупнейший за последнее десятилетие саммит ООН по устойчивому развитию. Здесь предстоит утвердить Глобальную повестку дня в области развития на период после 2015 года. Она включает декларацию, 17 целей в области устойчивого развития и 169 задач.

Цели устойчивого развития и пути их достижения будут представлены белорусам во время мероприятий, посвященных 70-летию ООН. Кульминацией информационно-просветительской кампании станет совместная инициатива "Экспресс ООН-70 в Беларуси". Сотрудники ООН, представители правительства Беларуси и широкого круга партнеров и заинтересованных сторон отправятся в путешествие по стране на специально выделенном поезде. Он будет курсировать с 23 по 30 октября по маршруту, останавливаясь как минимум на один день в каждой из областей.

В вагонах поезда будут проходить массовые мероприятия и тренинги. На станциях организуют выставки, акции, концерты, встречи, дебаты и другие события социальной, культурной, природоохранной и иной направленности. В отдельных населенных пунктах состоится посещение объектов для демонстрации работы ООН по проектам.

Ожидается, что "Экспресс ООН-70 в Беларуси" позволит повысить уровень информированности населения о новой повестке дня в области развития и о целях устойчивого развития на период после 2015 года. Мероприятие предоставит площадку для взаимодействия с региональными и местными органами управления, бенефициарами, местными средствами массовой информации и представителями деловых кругов, молодежи, первичных организаций, уязвимых групп, а также религиозных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси