ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2019, 13:49

Беларусь и Республика Корея активизируют сотрудничество в сфере робототехники и биотехнологий

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует активизировать взаимодействие с Республикой Корея в сфере робототехники, информационно-коммуникационных технологий, оптики, биотехнологий и по другим перспективным направлениям. Об этом заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея Тхэ Чжун Ёль председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ГКНТ.

Стороны обсудили научные и образовательные проекты, в том числе по белорусско-корейским образовательным программам. В настоящее время Корейский институт науки и технологий предоставил стипендии девяти магистрантам и аспирантам из Беларуси, в 2019 году поданы заявки еще четырех кандидатов. Кроме того, в начале 2020 года ГКНТ совместно с Министерством науки и ИКТ Республики Корея планируют объявить конкурс научно-технических проектов по таким перспективным научным направлениям, как нано- и биотехнологии, космические технологии, ИКТ, робототехника.

"Сотрудничество между двумя государствами динамично развивается по широкому спектру направлений: на уровне бизнеса, науки и техники, культуры и туризма. Развитию динамичных связей между странами способствует установление безвизового режима. Мы рассчитываем, что этот шаг придаст новый импульс нашим отношениям, в том числе и в развитии научно-технического сотрудничества", - сказал председатель ГКНТ.

Александр Шумилин отметил, что за первые четыре месяца 2019 года экспорт высокотехнологичных товаров в Республику Корея превысил на 8,6% уровень аналогичного периода прошлого года. Увеличение практически в полном объеме произошло за счет поставок электронных интегральных схем и спектрометров, спектрофотометров и спектрографов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси