ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2019, 17:35

Беларусь и РФ рассчитывают в июне подписать обновленную программу военно-технического сотрудничества

Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко и госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась во время открытия выставки MILEX
Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко и госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась во время открытия выставки MILEX

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия рассчитывают в июне подписать обновленную программу военно-технического сотрудничества. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко проинформировал, что Беларусь и Россия выходят на финишную прямую внесения изменений в межправительственное соглашение, которым утверждается межгосударственная программа военно-технического сотрудничества до 2020 года. "Уточнены направления работы, объемы поставок, организации, которые участвуют в реализации конкретных проектов. Надеюсь, мы эту программу с российскими коллегами подпишем, возможно, в июне на форуме "Армия" в России", - сказал он.

Ежегодный объем взаимных поставок продукции военного назначения между Беларусью и Россией составляет $500-600 млн. Две трети от этого объема - белорусские поставки в РФ. "Это несырьевой товарооборот, а высокотехнологичные товары, поэтому экспорт Беларуси в Россию по такой номенклатуре даже превышает российский экспорт в Беларусь. Мы очень удовлетворены этой работой", - отметил Роман Головченко.

Сегодня открылась международная выставка вооружения и военной техники MILEX. Выставка продлится по 18 мая. Основная экспозиция размещена в спорткомплексе "Минск-Арена" и на прилегающей открытой площадке. Свои выставки там представят более 160 производителей и экспортеров оборонной продукции из Беларуси, Азербайджана, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сербии и ЮАР. Самые масштабные развернут Беларусь, Россия, Казахстан и Китай.

Во время открытия выставки
Во время открытия выставки

Во время MILEX пройдет 8-я международная научная конференция по военно-техническим проблемам, вопросам обороны и безопасности, а также технологий двойного назначения.

Выставка по масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, наличию выставочной инфраструктуры считается одной из крупнейших в Восточноевропейском регионе. С 2001 года этот масштабный оружейный смотр традиционно привлекает внимание ведущих отечественных и мировых производителей продукции военного назначения. Организаторами выступают Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, Министерство обороны и национальный выставочный центр "Белэкспо".-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси