ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 11:05

Беларусь и "Росатом" разработают дорожную карту в области обращения с радиоактивными отходами

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и "Росатом" разработают дорожную карту по развитию сотрудничества в области обращения с радиоактивными отходами. Соответствующие договоренности достигнуты по итогам визита с 20 по 22 апреля белорусской делегации во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком на предприятия госкорпорации "Росатом", расположенные в Новоуральске Свердловской области и Сосновом Бору Ленинградской области России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

В состав белорусской делегации вошли представители Минэнерго, Госатомнадзора, Национальной академии наук. Они посетили Уральский электрохимический комбинат топливной компании "ТВЭЛ", площадку Ленинградского отделения Федерального экологического оператора, а также один из пунктов изоляции радиоактивных отходов Национального оператора по обращению с РАО, где ознакомились с российским опытом в области хранения, переработки и утилизации радиоактивных отходов.

"Во взаимодействии с российскими партнерами мы уже имеем предварительную концепцию по обращению с РАО в Беларуси. Сейчас нам необходимо комплексно оценить имеющиеся технологии, согласовать подходы и подготовить дорожную карту совместных работ, которые предстоит выполнить", - отметил Михаил Михадюк.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы создания в Беларуси национального оператора по обращению с РАО, подготовки персонала, рассмотрели основные направления взаимодействия в сфере совершенствования законодательства в области обращения с радиоактивными отходами. Кроме того, речь шла о сотрудничестве по неядерным направлениям, в том числе в сфере аддитивных технологий и производства накопителей энергии.

АО "ТВЭЛ" входит в состав госкорпорации "Росатом" и является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси