ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 07:27

Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в области метрологии

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт Беларуси и Росстандарт подписали план мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании в области метрологии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Подписание плана стало одним из итогов встречи делегаций Госстандарта Беларуси во главе с Валентином Татарицким и Росстандарта во главе с Антоном Шалаевым на полях международного метрологического форума и выставки "Метрология без границ" в Москве.

Документ включает более двух десятков мероприятий, в реализации которых в 2023 - 2024 годах будут задействованы как сами ведомства, так и их институты и организации в регионах.

В части технической работы стороны намерены формировать единую позицию и выступать с ней на региональных площадках Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В числе значимых направлений - осуществление научных исследований по приоритетным аспектам обеспечения единства измерений, создание эталонов, разработка нормативных документов. Будет определен алгоритм взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом в области испытаний при утверждении типа средств измерений. На повышение эффективности надзорной деятельности направлен обмен опытом в области государственного метрологического контроля (надзора).

Большое внимание в плане уделено образовательному блоку. Это совместная реализация и образовательных программ, и научно-практических конференций и семинаров, а также обмен опытом и стажировки.

В сфере информационного взаимодействия достигнута договоренность о совместном тестировании проведенных работ по интеграции Государственного информационного фонда по обеспечению единства измерений Беларуси и Федеральной государственной информационной системы "Аршин".

В ходе рабочей встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы, в частности совершенствование правил разработки межгосударственных стандартов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси