ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2022, 18:54

Беларусь и Россия подтвердили единство позиций по вопросам роли ООН в современном контексте

Фото МИД
Фото МИД

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич 30 марта встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Вершининым и руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

В ходе встречи в российском внешнеполитическом ведомстве подтверждено стратегическое единство позиций Беларуси и России по вопросам места и роли ООН в современном контексте. Обсуждены вопросы совместного противодействия недружественным инициативам в отношении Беларуси и России в рамках международных организаций. Достигнута договоренность о совершенствовании механизмов оперативной координации работы загранучреждений двух государств по этой проблематике. Были также рассмотрены перспективы реализации по линии ООН ряда финансируемых Россией проектов международной технической помощи в целях устойчивого развития Беларуси.

Фото МИД
Фото МИД

На встрече в "Россотрудничестве" обсудили возможности активизации усилий правительств двух стран для продвижения среди соотечественников, проживающих за рубежом, единых подходов к историческим событиям, актуальным вопросам современности, а также в целом к ценностям, традиционно объединяющим белорусский и российский народы. Кроме того, рассмотрены пути активизации культурного и образовательного обмена, а также вопросы оказания помощи беженцам из Украины с подключением потенциала "Россотрудничества".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси