ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2022, 18:28

Беларусь и Россия согласовали программы мониторинга трансграничных водных объектов

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия согласовали программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Западная Двина и Днепр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минприроды.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приняло участие в совместном заседании рабочих групп по бассейнам рек Западная Двина и Днепр. Рабочие группы действуют по инициативе Белорусско-российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

"Повестка дня включала согласование сводной совместной программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Западная Двина и Днепр, а также проведение в летний период в Смоленске научно-практической конференции, посвященной дальнейшему развитию российско-белорусского сотрудничества в этой сфере", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, на заседании обсуждали качество и состояние поверхностных и подземных трансграничных вод, водохозяйственную обстановку в бассейнах рек Западная Двина и Днепр в прошлом году.

Стороны рассмотрели результаты за 2021 год совместных отборов проб трансграничных вод по гидрохимическим показателям на реке Вихра на территории Беларуси. "Анализ межлабораторных сличений показал, что результаты измерений сопоставимы и корректны, что является основанием для взаимного доверия к данным систематических наблюдений в рамках национальных программ мониторинга за состоянием вод", - заключили в Минприроды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси