ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 14:05

Беларусь и Россия совместными усилиями смогут минимизировать вред от незаконного оборота наркотиков - Конюк

Александр Конюк
Александр Конюк

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие генпрокуратур Беларуси и России способствует выработке дополнительных мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк во время заседания объединенной коллегии двух ведомств, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая отсутствие между нашими государствами оформленной наземной границы, взаимодействие правоохранительных органов Беларуси и России должно иметь особый характер. Только совместными согласованными действиями мы сможем минимизировать вред, который причиняет незаконный оборот наркотиков. Полагаю, что заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России будут способствовать устранению проблемных вопросов, укреплению нашего взаимодействия, выработке дополнительных мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков", - заявил Александр Конюк.

Генпрокурор отметил, что между генеральными прокуратурами двух стран сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий по актуальным проблемам, а также по обмену передовым опытом. "Формат объединенной коллегии предусматривает рассмотрение наиболее значимых вопросов. Несомненно, проблема распространения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является общей для всего мирового сообщества", - подчеркнул он.

Александр Конюк обратил внимание, что принятые в Беларуси системные меры позволили преломить ситуацию по наиболее угрожающим направлениям. "Однако поводы для настороженности сохраняются. За последние три года структура рынка наркотиков в Беларуси изменилась. До 2014 года в ней примерно 90% занимали так называемые спайсы, распространению которых поставлен заслон. Это особенно важно отметить, так как основным потребителем спайсов является молодежь. В настоящее время среди изъятых наркотических средств преобладает марихуана, маковая соломка и гашиш, а также различные психотропные вещества. То есть употребление наркотиков перестает быть модным среди молодого поколения. Это явление становится уделом маргиналов", - заявил генпрокурор и напомнил, что основное количество наркотических средств и психотропных веществ поступают в Беларусь из-за рубежа.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что Беларусь и Россия должны активнее взаимодействовать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он напомнил, что двумя странами уже проведено несколько рабочих встреч, где обсуждались подобные вопросы. "Полагаю, что проведение подобных мероприятий необходимо наладить на постоянной основе. Сегодня мы должны обсудить данный вопрос и выработать конкретные меры", - резюмировал он.-0-

Беларусь и Россия усилят совместную работу по противодействию незаконному обороту наркотиковБеларусь и Россия усилят совместную работу по противодействию незаконному обороту наркотиков
Заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Дубов отметил, что тема борьбы с незаконным оборотом наркотиков сегодня весьма актуальна.

Следственный комитет Беларуси в ноябре направит в суд дело международной группы по распространению наркотиковСледственный комитет Беларуси в ноябре направит в суд дело международной группы по распространению наркотиков
В ноябре текущего года планируется направить в суд подобное уголовное дело в отношении участников международной преступной группы в составе граждан Беларуси, России и Украины.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси