ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2019, 12:34

Беларусь и Россия тесно взаимодействуют по всему спектру вопросов международной безопасности - Дапкюнас

Во время встречи
Во время встречи

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия тесно взаимодействуют по всему спектру вопросов международной безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас во время белорусско-российских межведомственных консультаций по вопросам международной безопасности, которые проходят сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Беларусью и Россией налажено тесное и искреннее взаимодействие, координация по всему спектру вопросов международной безопасности. Это в полной мере касается и вопросов международной информационной безопасности", - подчеркнул замминистра. Он напомнил, что на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел двух стран, которое прошло в ноябре 2018 года, стороны договорились развивать диалог по этой теме. "Сегодняшний представительный состав делегаций говорит о том, какое значение придают наши страны вопросам информационно-коммуникационных технологий и сотрудничеству между нашими странами по этой теме, - отметил он. - Сегодня у нас есть хорошая возможность для того, чтобы сверить часы, обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия на данном направлении. Мы искренне надеемся, что сегодняшняя встреча придаст импульс реализации белорусско-российского соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности".

Андрей Дапкюнас обратил внимание на то, что накануне в Минске состоялось заседание Совета безопасности Беларуси с участием главы государства, на котором обсуждался проект концепции информационной безопасности. "Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий приводит к пониманию того, что информационный ресурс является важнейшим стратегическим ресурсом государства, а обеспечение его сохранности - важнейшим составляющим национальной безопасности", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что Беларусь считает разработку и принятие своей концепции важным шагом в регламентации на национальном уровне норм и правил поведения в киберпространстве. "Особенно актуальным мы его видим с учетом декрета о развитии цифровой экономики", - добавил замминистра.

По его словам, в качестве главного форума для выработки универсальных подходов к обеспечению международной информационной безопасности и Беларусь и Россия рассматривают Организацию Объединенных Наций, и Беларусь является неизменным соавтором российских инициатив в этой области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси