ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 12:14

Беларусь и Россия вышли на более высокий уровень обеспечения безопасности СГ - Равков

21 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия вышли на более высокий уровень обеспечения безопасности Союзного государства. Об этом заявил сегодня в Москве на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России глава белорусского военного ведомства Андрей Равков, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, более высокий уровень обеспечения безопасности стал результатом в том числе успешно проведенного в сентябре текущего года учения "Щит Союза".

"Мы научились в оптимальном режиме планировать совместную деятельность по всем ключевым направлениям, и что очень важно, - совместно реагировать на изменения военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе", - сказал Андрей Равков.

Он констатировал, что взаимодействие Вооруженных Сил двух стран стало более интенсивным. Сегодня на заседании коллегии утвержден план мероприятий Беларуси и России в оборонной сфере на 2016-2018 годы, который, по словам министра, позволит развивать нормативно-правовую базу, проводить совместные мероприятия военной и боевой подготовки, развивать военно-техническое сотрудничество, сотрудничество военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, осуществлять совместную военно-научную деятельность, а также сотрудничать в области военного образования.

На заседании утвержден план работы совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России на будущий год. Андрей Равков сообщил, что этот план включает реализацию мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, выполнение комплекса организационных и практических мероприятий по определению основных подходов к подготовке и проведению совместных учений "Запад-2017", к взаимодействию в области радиационной и химической защиты, применению национальных режимов при закупках для нужд обороны и безопасности, организацию информационной работы.

"Российская Федерация является стратегическим партнером и ключевым военным союзником уже на протяжении многих лет, - отметил Андрей Равков. - У нас есть полное взаимопонимание по всем вопросам, относящимся к компетенции оборонных ведомств. Мы ясно видим перспективы нашего дальнейшего сотрудничества. Успешное выполнение запланированных мероприятий позволит и впредь обеспечивать обороноспособность Беларуси и России и Союзного государства в целом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси