ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2017, 20:50

Беларусь и Румыния активно укрепляют сотрудничество в образовательной сфере - Гринкевич

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Румыния активно укрепляют сотрудничество в образовательной сфере, это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич.

"Отношения с Румынией в целом развиваются продуктивно. Конечно же, большую роль играет сотрудничество в культурной и образовательной сферах. За этот год мы смогли помочь в установлении контактов между около двадцатью румынскими университетами и порядка тридцатью белорусскими", - сказал Андрей Гринкевич.

По его словам, в сентябре несколько белорусских вузов, в частности БНТУ и Международный университет "МИТСО", заключили меморандумы о сотрудничестве с университетом "Лучиана Блага" в Сибиу. На юридической основе налажено взаимодействие между высшими учреждениями Беларуси и Трансильванским университетом. На ближайшее время запланированы взаимные визиты ректоров белорусских и румынских вузов.

"Сотрудничество подразумевает обучение студентов, реализацию совместных научных проектов, участие в международных конференциях, чтение лекций", - пояснил дипломат.

Стороны намерены налаживать взаимодействие не только между высшими учебными заведениями, но также между колледжами и школами. "Безусловно, это содействует развитию и укреплению связей, сотрудничества, дружбы между нашими людьми. Молодежь - наше будущее, сотрудничество в этой сфере очень важно", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси