ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2017, 10:07

Беларусь и Сербия выполнят 10 совместных научных проектов

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и сербские ученые в 2018-2019 годах выполнят 10 совместных научных и научно-технических проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Проекты выбраны по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества, в частности, это наноматериалы, лазерные технологии, оптоэлектроника, физико-математические науки, сельское хозяйство, энергосберегающие технологии, биотехнологии, экология и охрана окружающей среды, химические технологии.

По информации пресс-службы, такое решение принято по итогам восьмого заседания совместной белорусско-сербской комиссии по научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергея Щербакова и заместителя министра образования, науки и технологического развития Сербии Саши Стояновича.

На мероприятии также обсуждались вопросы расширения и активизации научно-технического и инновационного сотрудничества между странами. По итогам заседания стороны подписали протокол и исполнительную программу научно-технического и инновационного сотрудничества на 2018-2019 годы.

Визит делегации Сербии в Минск проходит 19-20 декабря. Программой предусмотрено посещение учреждений образования и организаций НАН Беларуси.

Как сообщили в ГКНТ, белорусско-сербское научно-техническое сотрудничество осуществляется по соглашению между правительством Республики Беларусь и союзным правительством Союзной Республики Югославия от 6 марта 1996 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси