ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2017, 13:19

Беларусь и Словакия активизируют сотрудничество в научно-технической и инновационной сфере

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Словакия активизируют сотрудничество в научно-технической и инновационной сфере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Беларусь и Словакия планируют активизировать сотрудничество по приоритетным направлениям научно-технического и инновационного взаимодействия, в том числе в сфере энергетики, агропромышленных технологий, медицины и фармации, нано- и биотехнологий, а также ядерных технологий. Эти и другие перспективы белорусско-словацкого взаимодействия обсуждались сегодня в ходе встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с государственным секретарем Министерства образования, науки, исследований и спорта Словакии Ольгой Нахтмановой.

Кроме того, стороны обсудили вопросы создания совместной комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, условия проведения конкурса совместных научно-технических проектов на 2018-2019 годы и взаимодействие по программам Европейского союза по науке, в том числе программе ЕС "Горизонт 2020". При участии организаций из Словакии белорусские ученые и исследователи выполняют шесть проектов, в том числе четыре - по линии рамочной программы ЕС по науке и инновациям "Горизонт 2020".

Белорусская делегация во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым находится с официальным визитом в Словакии. Главы правительств двух стран Андрей Кобяков и Роберт Фицо 27 апреля подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. Согласно документу, стороны планируют развивать научно-техническое сотрудничество по передовым технологиям, включая ИКТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси