ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2017, 14:45

Беларусь и США намерены активизировать научное сотрудничество в области аграрных исследований

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и США намерены активизировать научное сотрудничество в области аграрных исследований. Об этом заявил сегодня на открытии второго белорусско-американского семинара по научно-техническому сотрудничеству на тему "Наука для сельского хозяйства" председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Владимир Гусаков подчеркнул, что НАН Беларуси ценит тот факт, что такая форма взаимодействия белорусских и американских ученых уже становится традиционной. "Мы можем теперь на системной основе совместно рассматривать широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах. И не случайно темой сегодняшнего семинара стала "Наука для сельского хозяйства" - научно-исследовательский прогресс и инновационные процессы в агропромышленном комплексе являются ключевыми составляющими экономического развития США и Беларуси, позволяющими вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники", - пояснил он.

В пресс-службе отметили, что данный семинар стал результатом наблюдающейся в последние годы активизации совместной деятельности Национальной академии наук Беларуси с американскими партнерами, в первую очередь - с Национальными академиями США. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве НАН Беларуси с мировыми лидерами в области информационных технологий, таких как "Хьюлетт-Паккард", "Делл", "Оракл", "Сиско". Реализованы контракты на поставку оборудования, разработку программного обеспечения, проведение сертификации, разработку и анализ новых материалов по заказу американских партнеров.

Однако, как отметил председатель Президиума НАН Беларуси, "этот уровень далек от имеющегося потенциала. Сегодня и американской, и белорусской сторонам очевидна необходимость расширения совместной научной деятельности, направленной на практическое внедрение результатов в реальный сектор экономики двух государств".

В свою очередь директор офиса Центральной Европы и Евразии Национальных академий США Гленн Швейцер подтвердил намерения американской стороны наращивать сотрудничество с белорусскими научными организациями. "Во время нынешнего визита планируется обсудить механизмы внедрения научных исследований в практику, в реальный сектор экономики. В частности, американская сторона заинтересована в сотрудничестве с белорусскими коллегами по целому ряду направлений в области сельского хозяйства. Среди них - обновление карт почв, повышение уровня контроля качества урожая сельскохозяйственной продукции, внедрение инноваций в овощеводстве", - пояснили в НАН.

Делегация научных кругов Соединенных Штатов Америки прибыла в Минск для участие во втором белорусско-американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству на тему "Наука для сельского хозяйства", который проходит на базе НАН Беларуси 2-3 мая. В составе делегации - представители Национальных академий США, Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов, Центра международных связей по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и природных ресурсов университета штата Мичиган, Центра растениеводства университета штата Айова.

Планируется, что члены американской делегации посетят Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Институт генетики и цитологии, НПЦ по продовольствию, Институт подготовки научных кадров, НПЦ по земледелию, НПЦ по животноводству, Центральный ботанический сад.

Первый белорусско-американский семинар по научно-техническому сотрудничеству состоялся на базе НАН Беларуси 13-18 декабря 2015 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси