ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 13:51

Беларусь и страны Балтии определят направления сотрудничества в сферах образования, науки и бизнеса

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и страны Балтии определят стратегические сотрудничества в сферах образования, науки и бизнеса на белорусско-прибалтийском форуме "Сотрудничество - катализатор инновационного роста", который проходит в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

"Данное мероприятие предоставит возможность оценить долгосрочные перспективы сотрудничества Беларуси и стран Балтии в сфере образования, науки и бизнеса, а также определить стратегические направления совместных исследований и разработок, форм кооперации, которые способны принести максимальный социально-экономический эффект обеим сторонам", - отметил в приветственном слове на открытии форума председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. По его словам, именно с целью расширения числа контактов между научными и коммерческими организациями стран проводится данный форум и форсайт. "Основная цель - предоставить возможность всем заинтересованным встретиться и обсудить перспективы возможного сотрудничества. Мы будем всячески способствовать формированию и развитию таких связей", - заверил Александр Шумилин.

Белорусско-прибалтийский форум "Сотрудничество - катализатор инновационного роста" проходит сегодня в Белорусском национальном техническом университете. Среди участников - представители органов государственного управления, академической и вузовской науки, инновационных предприятий и технопарков Беларуси, Латвии и Литвы. Основной целью мероприятия является расширение и укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества между странами-участницами, а также определение перспективных направлений межгосударственного взаимодействия и продвижение наукоемкой продукции и технологий.

В пресс-службе ГКНТ отметили, что сотрудничество Беларуси и стран Балтии в сфере науки и технологий имеет многолетнюю историю и активно развивается по линии академических организаций и высших учебных заведений. Среди успешных примеров такого взаимодействия - научные контакты между Рижским техническим университетом и Белорусским национальным техническим университетом; Институтом физики твердого тела Латвийского университета и Белорусским государственным технологическим университетом; Институтом ядерных проблем БГУ, Виленским университетом и Рижским техническим университетом.

Еще один пример успешного взаимодействия - это выполнение совместных научно-технических проектов. "Два направления - нанотехнологии и материалы; экология, природные ресурсы и климат - являются перспективными как для белорусско-латвийских, так и для белорусско-литовских отношений", - отметили в ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси